Вычислить силу Лоренц действующий на протон скоротью 10^6 мс в однородном магнитном поле с индукцией 0,3 тл перпендикулярно линиям индукции

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:44
    0
    Сила Лоренца это сила, с которой магнитное поле действует на движущийся заряд. Силовой характеристикой магнитного поля является магнитная индукция В, единица которой (тесла, тс) определяет такое поле, в котором на единичный заряд (в системе СИ кулон), движущийся с единичной скоростью (1 м/с), действует единичная сила (1 н). Эта силу пропорционально увеличивается с увеличением скорости заряда, величины заряда и величины индукции магнитного поля. В нашем случае заряд протона Q=1.6 * 10^-19 кулона, скорость V=10^6 м/с, индукция поля В=0.3 тесла, поэтому сила Лоренца будет равна F=Q*V*H=4.8*10^-3 н и направлена перпендикулярно скорости протона и линии индукции магнитного поля.