Первые 12 км турист шел пешком, а остаток пути проехал на гоночном мотоцикле. какое расстояние он проехал на мотоцикле, если скорость езды 60 км/ч скорость ходьбы 5 км/ч а средняя скорость 40 км/ч. С условием и развернутым решением прошу

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:48
    0
    T1=12/5 время ходьбы пешком

    t2=x/60 время езды на мотоцикле, х - расстояние на мотоцикле

    весь путь s=х+12, общее время t=t1+t2, средняя скорость s/t

    (x+12) / (t1+t2) = (x+12) / [12/5 + (x/60) ]=40

    x+12=40 (12/5+x/60) ; x+12=96+2/3*x 1/3*x=84 x=252 км