Из двух металлов с плотностью 4000 кг/м^3 и 8000 кг/м^3 изготовили сплав массой 10 кг. Плотность сплава оказалась равна 6000 кг/м^3. Какова масса металлов в сплаве?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:18
    +1
    V=m/p

    V=10/6000=0,0017 м3

    m=pV

    4000V1+8000 (0,0017-V1) = 10

    4000V1+13,6-8000V1=10

    -4000V1=10-13,6

    -4000V1=-3,6

    V1=0,0009 м3

    m1=4000*0,0009=3,6 кг

    m2=10-3,6=6,4 кг