Среднее значение ускорения свободного падения для планеты Земля равно 9,81 м/с^. Определите по этим данным массу Земли.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:49
    0
    1) Сила тяжести и есть сила тяготения между объектом и Землей:

    mg=G * ((Мз*m) / Rз^2)

    g=G * (Мз/Rз^2)

    Мз=g*Rз^2/G=9,81 * (6400*10^3) ^2/6,67*10^-11≈6*10^24 кг