Небольшой деревянный (сосна) шарик падает в воду с высоты 1,2 м относительно поверхности воды. Определите глубину погружения шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии, которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:22
    0
    Ну перед входом в воду у шара Ек = mgh. Половина энергии ушла на работу сопротивления воды. Значит вторая половина ушла на выталкивание шарика силой архимеда. mgh/2 = (p (в) gV - mg) * l, где l итоговая глубина погружения. l = p (т) h / (2 (p (в) - p (т))).

    p (т) - плотность сосны.

    подставив значения получаем 520*1.2/2 * (1000-520) = 0.65 м