Шарик массой 300 грамм падает с высоты 90 см. а) Какую скорость приобретает шарик у поверхности земли, если сопротивлением можно пренебречь? б) Какую работу совершает сила сопративления если скорость шарика у земли равна 4 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:22
    0
    1) v=at, а так как у нас тело падает вертикально то получается v=gt. t находим по формуле h=gt^2/2 t = корень из 2h/g получается 2*0.9/10=0.18 и корень из него равен 0.42. Тогда v=gt=10*0,42=4.2 м/c 2) работы силы сопротивления равна f (сопр) * s (сопр) отсюда f=mg а s по готовой формуле получится s=vt/2 подставишь и получится работа