Груз какой массы может удержать на поверхности воды пробковый спасательный круг, объемом 50 дм3 при полном погружении в воду? плотность пробки 240 кг/м3 воды 1000 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:20
    0
    При удержании груза сила Архимеда равна весу груза и весу пробки.

    объем круга 50 дм куб.=50*1/1000 м. куб=0,05 м. куб. при заданной плотности масса круга=240*0,05=12 кг

    сила тяжести = 10m+120 н

    сила Архимеда = 10*1000*0,05=500 н

    500=10m+120 10m=500-120=380 m=38 кг