Какой наибольший груз может выдержать на поверхности воды пробковый круг массой 4 кг при полном погружении в воду?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:49
    0
    Плотность пробки 200 кг/м³, значит объем этого круга:

    V=m/p=4/200=0,02 (м³)

    Вес вытесненной воды:

    P=m*g=V*p*g=0,02*1000*10=200 (Н)

    По закону Архимеда именно этот вес - 200 Н может выдержать круг при полном погружении.

    Переведем в килограммы:

    m=P/g=200/10=20 (кг) - это ответ.