Какой наибольший груз может выдержать на поверхности воды пробковый пояс весом 40 Н, погруженный в воду?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:02
    0
    1) пробковый пояс с грузом не утонет до выполнения условия Fт=Fa

    Fт = Р (вес пояса) + mg (вес груза)

    Fa=gpводыVпояса

    V=mпояса/p=P/gpпробки рпробки=240 кг/м3 (из справочника)

    V=40/10*240=0,017 (м3)

    Fт=Fa следовательно Р (вес пояса) + mg (вес груза) = gpводыVпояса

    и из чего следует путем преобразований m = (gpводыVпояса - Р) / g = (10*1000*0,017 - 40) / 10=13 (кг)