1. Какой по весу груз может удержать на поверхности воды пробковый пояс объемом 6,25 кубических дециметров и массой 2 кг, если пояс будет погружен в воду полностью?

2. Аэростат объёмом 2000 м кубических наполнен водородом. Вес оболочки и гондолы 16 000 Н. Определите подъёмную силу аэростата.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:18
    0
    F (a) = ρgV=1000·10·6,25·10⁻³=62.5 (H)

    F (тяж) = mg=20 (H)

    P=F (a) - F (тяж) = 42,5 (Н)