Как изменится давление идеального газа, если при неизменной концентрации средняя кинетическая энергия молекул увеличится в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:17
    0
    Основное уравнение МКТ:

    p1 = 1/3nm0V^2 кв = 2/3nEк

    Увеличиваем кинетическую энергию в 3 раза.

    p2 = 2/3*3nЕк

    Находим их соотношение:

    p2/p1 = 2nEк/2/3nEk = 3.

    Давление увеличится в 3 раза.