Определить скорость тела, брошенного вертикально вверх на 0.5 м в момент, когда кинетическая энергия равна потенциальной

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:11
    0
    Пусть тело движется без сопротивления, а также имеет некоторую начальную скорость. Выполняется закон сохранения энергии: Ek0=Ek + Ep. При этом по условию на высоте h Ek=Ep. Тогда уравнение можно переписать в виде: Ek0=2Ep mV0^2/2=2mgh = > V0=sqrt (4gh) = 4,4 м/с

    sqrt ( ...) - квадратный корень