По наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 1.5 м поднимается груз 180 кГ. Определить силу, необходимую для подъема груза и его удержании на наклонной плоскости. Коэффициент трения принять равным 0.3

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:22
    0
    Найдем sinα=1.5/5=0.3 cosα=4.76/5=0.95 прилежащий катет найдем из теоремы Пифагора а²=с²-b² a²=25-2.25=22.75

    удержать груз: а=0 F=Fтр - mgsin² Fтр=мmgcosα F=мmgcosα-mgsinα F=25.38 H

    ma=F-mgsinα - мmgcosα a=0 F=mg * (sinα+мcosα) F=180*10 * (0.3+0.3*0.95) = 1053 H