Бревно диаметром 60 см и длиной 2 м медленно ставят вертикально. Плотность древесины р = 0,8•10^3 кг/м 3. Какая работа при этом совершена внешними силами?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:44
    0
    Масса бревна m=p*S*L=p*pi*d^2*L/4=800*3,14 * (0,6) ^2*2/4=452,16 кг

    Работа идет на изменение центра тяжести бревна на высоту h=L/2

    A=m*g*L/2=452,16*9,8*2/2=4431 Дж (при g=9,8)