Определить концентрация молекул идеального газа, если при давлении 100 кПа его кинетическая энергия равна 450 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:00
    0
    Дано:

    p=100 кПа = 10⁵ Па

    E=450 кДж = 45*10⁴ L;

    n=?

    Решение:

    Основное уравнение МКТ идеального газа: p=2nE/3=> n=3p/2E

    n=3*10⁵/2*45*10⁴=0,3 (м⁻³)