Груз повешенный на пружине с коэффициентом упругости 25 Н/м, совершает колебания с амплитудой 12 см. Скорость груза в момент равновесия 0,4. Найти массу груза.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:59
    0
    Энергия системы: E = kA^2 / 2=25 Н/м * (0,12 м) ^2 / 2=0,18 Дж

    поскольку полная энергия не меняется, в момент равновесия ее можно вычислить:

    E=mV^2 / 2, откуда масса равна:

    m=2E/V^2=2*0,18 Дж / (0,4 м/с) ^2=2,25 кг