Два шарика, массы которых 30 г и 15 г, движутся с одинаковой скоростью 3 м/с навстречу одна другой. С какими скоростями они разлетятся после абсолютно упругого центрального удара

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:16
    0
    M1=30 г=0.03 кг

    m2=50 г=0.05 кг

    v1=5 м/с

    v2=4 м/с

    v1↑↓v2

    найти

    v12

    решение

    p1=m1v1=0.03*5=0.15

    p2=m2v2=0.05*4=0.20

    p2>p1

    p2-p1=p = (m1+m2) v12

    v12 = (p2-p1) / (m1+m2) = (0.20-0.15) / (0.03+0.05) = 0,625 м/с

    ответ 0,625 м/с