Надеюсь хоть кто-то поймёт задачу, потому что всё переискивал

Частица, несущая один элементарный заряд, влетела в однородное магнитное поле с индукцией В = 0,2 Тл под углом α = 30º к направлению линий индукции. Определить силу Лоренца (F_л) ⃗, если скорость частицы υ = 10,5 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:41
    0
    Q=1,6 10⁻¹⁹ Кл Элементарный заряд - это заряд электрона или

    B=0,2 Тл протона. е = - 1,6 10⁻¹⁹ Кл

    v=10,5 м/с q=1,6 10⁻¹⁹ Кл заряды = по модулю, но

    α=30° противоположны по знаку.

    F-? Применим силу Лоренца:

    F=Bqvsinα; sin30⁰=0,5;

    F=0,2*1,6 10⁻¹⁹*10,5*0,5=1,68 10⁻²¹ H

    Ответ: = 1,68 10⁻²¹ Н