Частичка, которая несет один элементарный заряд, влетела в однородное магнитное поле с индукцией В=0,5 Тл. Определить момент импульса L частички во время ее движения в магнитном поле, если траектория представляет собой дугу круга радиусом R=0,1 см.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:56
    0
    Дано R=10^-3 м q=e B=0,5 Тл L - ?

    так как R=m*V/q*B

    P=m*V=R*q*B - импульс

    L=m*V*R - момент импульса

    L=q*B*R^2=1,6*10^-19 * 0,5*10*-6=0,8*10^-25 кг*м^2/c^2