В однородном магнитном поле индукцией 2 Тл движется электрон. Траектория его движения представляет собой винтовую линию с радиусом 10 см. Определить кинетическую энергию электрона

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:22
    0
    Кинетическая энергия Е=mV²/2, скорость движения электрона в магнитном поле V = qRB/m, подставляем и преобразовываем, кроме того берём из таблиц значение массы электрона m=9,1 * 10⁻³¹ кг и заряда электрона

    q=1, 6*10⁻¹⁹ Кл (И ЕЩЁ 10 СМ=0, 1 М)

    Е = (q² * R² * B²) / 2m = 5, 6 * 10⁸ Дж