Тело массой 100 кг упало на землю с высоты 75 м через 5 с от начала падения. Определить работу силы сопратевления воздуха и величину этой силы, считая ее постоянной

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:08
    0
    По условию V0=0, направим ось к-т вниз, тогда проекции векторов Vx, ax, hx, gx>0. h=at^2/2, 75=a*25/2, a=150/25=6 м/с^2,

    V=at=6*5=30 м/с, Ек=mV^2/2=100*900/2=45000=4,5*10^4 Дж - энергия в конце падения,

    Ер=mgh=100*10*75=7,5*10^4 Дж - запас энергии до падения;

    ΔЕ = (7,5-4,5) * 10^4=3*10^4 Дж - потеря энергии из-за работы против Fсопр.

    ΔЕ=Fc*h, Fc=3*10^4/75 = (1/25) * 10^4=0,04*10^4=400 H - это ответ.