Вычислите постоянные Ван-дер-Ваальса для углекислого газа, если его критическая температура 304 К и критическое давление 73 атм. R = 8,31 Дж / (моль. К).

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:39
    0
    Эти постоянные a и b определяются уравнениями:

    Pc=a / (27*b²)

    Tc=8*a / (27*R*b),

    где Pc и Tc - критическое давление и критическая температура.

    Подставляя в уравнение исходные данные, получаем систему:

    7396725=a / (27*b²)

    304=8*a / (224,37*b)

    Из первого уравнения находим a=199711575*b². Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем уравнение

    304=7120794,2*b, откуда b=0,0000427 м³/моль=42,7 см³/моль.

    Тогда a=0,364 м⁶*Па/моль²=3,64 л²*бар/моль²