В медную кастрюлю массой 400 г полярники положили 2 кг снега при температуре - 30 С. кастрюлю поставили на керосиновую горелку. какую массу керосина нужно полярникам сжечь, чтобы получить в кастрюле кипяток? половина количества тепла, которое выделится во время сгорания керосина, передастся окружающей среде

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:02
    0
    С меди 390 дж/кг

    m кастрюли 400 г

    m снега 2 кг

    с снега 2100 дж/кг

    лянда (значка в клавиатуре нет)) снега 330000 дж/кг

    q керосина 46000000 дж/кг

    m керосина?

    1) Q=cm (t2-t1)

    2100*2*30=126000 дж

    нагревание снега до 0°С

    2) Q=лянда m

    330000*2=660000 дж

    плавление снега

    3) Q=cm (t2-t1)

    4200*2*100=840000 дж

    вода нагрелась до 100°С

    4) Q=cm (t2-t1)

    390*0.4*130=20280

    это количество теплоты, которое получила кастрюля

    5) всё это складываем ...

    получаем 1646280 дж

    6) Q=qm

    следовательно

    m=Q/q

    так как половина количества тепла, которое выделится во время сгорания керосина, передастся окружающей среде, умножаем его на два

    получим 3292560:46000000=72 г