1) в медную кастрюлю массой 2,5 кг налито 8 литров воды при температуре 10 С. Какое количество теплоты необходимо, чтобы воду в кастрюле нагреть до кипения? сколько бензина необходимо доя этого сжечь?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:16
    0
    M1=2,5 кг

    m2=8 л = 8 кг

    c1=400 Дж/кг*с

    с2=4200 Дж/кг*С

    t = 10 C

    tкип=100 C

    Qобщее-?

    Q воды = c2m2 (tкип-t)

    Q меди = с1m1 (tкип - t)

    Q общее = Q воды+Q меди = c2m2 (tкип-t) + с1m1 (tкип - t) = 400 * 2,5 (100-10) = 4200 * 8 (100-10) = 90000 + 3024000 = 3114000 Дж

    Qбензина = Qобщее

    Qбензина = q*m бенз

    q = 46 МДж/кг

    mбенз = Q общее / q

    m бенз = 3114000 / 46 000 000 = 0,068 кг бензина