В медную кастрюлю массой 2,5 кг налито 8 кг воды при 10 градусов цельсий. какое количество теплоты необходимо чтобы воду в кастрюле нагреть до кипения?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:45
    0
    Дано

    m1=2.5 кг

    c1=380 ДЖ/кгград

    m2=8 кг

    с2=4200 Дж/кгград

    t1=10 C

    t2=100 C

    Q-?

    Q=Q1+Q2 Q1-нагревание кастрюли Q1=m1c1 (t2-t1)

    Q1=2.5*380*90=855 000 Дж

    Q2-нагревание воды Q2=m2c2 (t2-t1) Q2=8*4200*90=3 024 000 Дж

    Й=3024000+855000=3 109 000 Дж=3,109 МДж