Начальная температура двух литров воды 20 градусов. до какой температуры можно было бы нагреть эту воду при сжигании 10 г. спирта?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:47
    0
    Удельная теплота сгорания спирта q = 27 000 000 Дж/кг

    Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг*C

    t1 = 20° C

    m1 (спирта) = 0,01 кг

    m2 (воды) = 2 кг

    Qсг = Qнаг

    q*m1 = c*m2*Δt

    Δt = (q*m1) / (c*m2) = (27 000 000 Дж/кг * 0,01 кг) / (4200 (Дж/кг*C) * 2 кг)

    Δt = 32,1° C

    t2 = t1 + Δt = 20° C + 32,1° C = 52,1° C