Масса воды 2 кг, начальная температура 10 градусов. До какой температуры можно нагреть эту воду при сжигании 10 грамм спирта?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:00
    0
    Сожжем спирт:

    Q спирта = q*m

    q = 30*10⁶ Дж - теплота сгорания спирта

    m=10 г = 10*10⁻³ кг

    Q = 30*10⁶*10*10⁻³ = 300*10³ Дж

    Нагреем воду:

    Q воды = с*m1 * (t - t1)

    c = 4200 Дж/кг °С

    m = 2 кг

    t1 = 10°С

    Q воды = 4200*2 * (t - 1) = 8,4*10³

    По закону сохранения энергии:

    Q спирта = Q воды

    300 = 8,4 * (t - 10)

    Отсюда

    8,4*t = 300 + 84

    t ≈ 46 °