Какова скорость теплового движения молекул, если при давлении 250 кПа массой 8 кг занимает объем 15 м^3

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:29
    0
    Запишем основное уравнение МКТ

    p = m₀*n*/3

    = 3*p / (m₀*n)

    n = N/V

    = корень (3*p / (m₀*N/V)

    m₀*N = m

    = корень (3*p*V/m = корень (3 * 2,50*10⁵ Па * 1,5*10⁻⁵ м³ / 8 кг ≈ 1,2 м/с