Какова средняя квадратичная скорость теплового движения молекул, если при давлении 250 килопаскаль газ массой 8 кг занимает объем 15 кубических метров?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:33
    0
    P=1/3 * m (0) * n*U^2

    n=N/V

    Подставим

    p=1/3*m (0) * U^2*N/V

    Т. к m=m (0) * N, то

    p=m*U^2/3*V

    U^2=3pV/m

    U=корень квадратный из 3pv/m