Тележка массой 3 кг движется со скоростью 4 м/с сталкивается с тележкой массой 5 кг и скоростью 7.2 км/ч и сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после столкновения?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:47
    0
    7.2 км/ч=2 м/с

    Закон сохранения энергии:

    m1U1+m2U2=m1u1+m2u2, где u1 и u2 скорости после взаимодействия.

    Т. к. удар неупругий имеем:

    m1U1+m2U2 = (m1+m2) u

    u = (m1U1+m2U2) / (m1+m2)

    u = (3*4+5*2) / (3+5) = 22/8=2,75 м/с

    Ответ: 2,75 м/с