Сколько воды можно закипятить в самоваре сжигая в нём 0,6 кг берёзовых дров, если начальная температура воды 10 ℃, а КПД самовара 25%

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:44
    0
    Количество теплоты на нагрев воды = сm (t2-t1) = 1*m * (100-10) = 90m ккал

    = 251,2m кДж

    количество теплоты от сгорания дров 4,3 квт-час/кг на 0,6 кг 4,3*0,6=2,58

    с учетом кпд в 4 раза больше 2,58*4=10,32 квт-час

    1 квт-час = 1000 ватт*3600 сек. = 3600 кДж

    по таблице для березы теплотворность 4,3 квт-час/кг и имеем 3712,2 кДж

    3712,2=251,2m m ≈ 15 литров воды можно вскипятить.