Кот Матроскин решил вскипятить M=1,5 кг воды при температуре t=20∘C в медном самоваре. Сколько воды выкипит, если сжечь в нём m=302 г сухих берёзовых щепок? Ответ выразить в г, округлив до целых. Известно, что 80% выделяющейся при их сгорании теплоты вылетает в трубу и идёт на разогрев самого самовара. Удельная теплота сгорания сухих берёзовых дров q=12 МДж/кг, удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж / (кг⋅∘C), удельная теплота парообразования L=2300 кДж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:35
    0
    Q=c*m (t2-t1)

    t1=20

    Q=q*m

    Q=L*m

    Q=12000000*0.302=3624000-выделится при сгорании

    Q=3624000*0.8=2899200 Дж - пойдёт на нагрев

    Q=4200*1.5*80=504000 Дж - на нагрев до т кипения

    Q=2899200-504000=2395200 Дж - осталось

    2395200=2300000*m

    2395200/2300000=m

    m=1.041 кг - выкипит

    Ответ:m=1041 г