Кот Матроскин решил вскипятить M=1,4 кг воды при температуре t=25∘C в медном самоваре. Сколько воды выкипит, если сжечь в нём m=216 г сухих берёзовых щепок? Ответ выразить в гг, округлив до целых. Известно, что 75% выделяющейся при их сгорании теплоты вылетает в трубу и идёт на разогрев самого самовара. Удельная теплота сгорания сухих берёзовых дров q=12 МДж/кг, удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж / (кг⋅∘C), удельная теплота парообразования L=2300 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 01:43
    0
    Дано:

    M = 1.4 кг

    t1 = 25 C

    t2 = 100 C

    c = 4200 Дж/кг*С

    L = 2 300 000 Дж/кг

    q = 12 000 000 Дж/кг

    m1 = 216 г = 0.216 кг

    Найти:

    m2 - ?

    Решение:

    Q1 = m1 * q; Q2 = M*c * (t2 - t1) ; Q3 = Q1 - Q2; m2 = Q3 / L;

    Q1 = 0.216 кг * 12 000 000 Дж/кг = 2 592 000 Дж

    Q2 = 1.4 кг * 4200 Дж/кг*С * (100 С - 25 С) = 441 000 Дж

    Q3 = 2 592 000 Дж - 441 000 Дж = 2 151 000 Дж

    m2 = 2 151 000 Дж / 2 300 000 Дж/кг = 0.935 кг = 935 г

    Ответ: 935 г