Объём надводной части айсберга равен 1000 м^3, плотность воды=10^3 кг/м^3, плотность льда 0.9x10^3 кг/м^3. Найдите массу айсберга

+3
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 14:06
    -1
    Плотность вещества - это отношение его массы к объему (р=м/v), значить масса айсберга равна как произведение плотности его на занимаемый обем - 1000 х0,9 х10 (3) = 0,9 х10 (6) кг = 900 тн
  2. 14 февраля, 16:35
    0
    В соответствии с законом Архимеда, надводная часть айсберга равна 1/10 его объема (плотность льда равен 0,9 плотности воды).

    В данном случае масса надводной части айсберга 1000 * 0,9 = 900 т., а

    общая масса айсберга - 900 * 10 = 9000 т.