Объем надводной части айсберга 5000 (м) 3, плотность льда - 900 кг / (м) 3. Нужно найти Оъбем всего айсберга.

7 класс, помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:14
    0
    У меня 3 решения как можно решить

    1. Массы айсберга и вытесненной воды равны, значит:

    (m/900) - (m/1030) = 200

    m=585000 кг

    V=585000/900=650 м^3

    2. Надводная часть давит вниз силой тяжести, подводная уравновешивает её силой архимеда. (объем * плотность льяда надводной части) * g = (плотность воды * объем подводно части) * g ... g сокращается ... находишь объем подводной и складываешь

    3. Вес надводная части = 200*900 кг

    Каким объемом его уравновесить, имея разницу плотностей = 130 кг/м3 (1030 - 900) ?

    Этот обьем = 200*900 / 130 = 1384.615 м3

    Проверка 1384/200 = 6.9, что похоже на правду ("подводная часть в 7-9 раз больше надводной")

    Ответ: Объем всего айсберга = 1384.615 + 200 = 1584.615 м3

    Еще проверка: ОбВсегоАйсберга * ПлАйсберга = ОбПодводногоАйсберга * ПлВоды (Всё OK).