Найти массу 12 л углекислого газа, который находится при температуры 15^oC и давлению 0,9 МПа

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:34
    0
    Дано:

    V=12 л

    t=15°C

    P=0.9 МПа

    Найти: m (CO2)

    Переведем в СИ

    V=12*10^ (-3) м ³

    T=273+15°C=288K

    P=0.9*10^6 Па

    Найдем Мю CO2

    M=12+16*2=44*10^ (-3) кг/кмоль

    Далее по формуле

    P * V = (m/Мю) * R*T

    где m = (P*V*Мю) / (R*T)

    m = (0.9*10^6*12*10^ (-3) * 44*10^ (-3)) / (8.314*288)

    m=0.198 кг≈0.2 кг

    Ответ: m (CO2) = 200 г