Какое количество теплоты необходимо в пар эфира массой 20 г, взятого при температуре 15°С

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:10
    0
    Температура кипения эфира равна 36°C.

    Он взят при t = 15°C

    Поэтому нам для начала нужно нагреть эфир на 21°С.

    Количество теплоты, которое для этого потребуется: Q1 = c*m*21°C =

    3340 Дж / (кг*°С) * 0,02 кг*21 = 1402,8 Дж

    Теперь мы испаряем эфир

    Для этого потребуется энергия равная Q2 = L*m = 4*10⁵ Дж/кг * 0,02 кг =

    = 8000 Дж.

    Теперь остается сложить Q1 и Q2: Q1 + Q2 = 9402,8 Дж