Проволочная рамка сопротивлением 2 кОм помещена в магнитное поле. Магнитный поток через площадь рамки равномерно изменяется на 6 Вб за 0,001 с. Чему равна при этом сила тока в рамке?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:47
    0
    При изменении магнитного потока через замкнутый проводной контур, в нём возникает индукционый ток, т. е. наблюдается явление электромагнитной индукции.

    Закон ЭМИ: E = - Ф/t Минус в расчёты не учитываем, он относится к правилу Ленца для определения направления индукционного тока.

    E = 6/0,001=6 кВ - ЭДС индукции. Источником инд. тока есть изменение магн. потока, применяем закон Ома для полной цепи, при условии, что внутренее сопротивление - 0

    I=E/R

    I=6*10^3/2*10^3=3 A