Путешественник 1 ч 30 мин ехал со скоростью 10 км/ч на верблюде и потом 3 ч на осле со скоростью 16 км/ч. Какой была средняя скорость путешественника на всем пути?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:40
    -1
    1 ч 30 мин = 1 ч + (30/60) ч = 1 ч + 0,5 ч = 1,5 ч

    На верблюде за полтора часа при скорости 10 км/ч он проехал расстояние 1,5 * 10 = 15 км

    На осле за три часа при скорости 16 км/ч он проехал расстояние 3 * 16 = 48 км

    Значит общая длина его пути равна 15 + 48 = 63 км

    А общее время в пути равно 1,5 + 3 = 4,5 ч

    Теперь можно вычислить его среднюю скорость:

    63 / 4,5 = 14 км/ч