Вода находится в стальном баке, размер которого 0,5 х0,6 х0,4 м, а толщина стенок и дна - 0,5 см, и заполняет его полностью. Какое количество теплоты нужно сообщить баку с водой, чтобы температура воды при нагревании от 18 гр. С достигла 60 гр. С?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:18
    0
    Q = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для воды 4200 Дж / кг * С)

    m - масса

    Δt - разности температур (60 С - 18 С = 42 С)

    m = p * V

    p - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    V - объём (a * b * c * d * e = 0,5 * 0,6 * 0,4 * 0,5 * 0,5 = 0,03 м³)

    m = 1000 * 0,03 = 30 кг

    Q = 4200 * 30 * 42 = 5292000 Дж = 5292 кДж = 5,292 МДж