Помогите решить задачу по физике! Поезд прошёл путь s=6 км между двумя станциями со средней путевой скоростью 60 км/ч. При этом на разгон в начале движения и торможения в конце он затратил 4 мин, а остальное время двигался с постоянной скоростью. Чему равна эта скорость?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:06
    0
    обозначим весь путь S, все время движения t, путь пройденный при разгоне s1, время разгона t1, путь пройденный при торможении s2, время торможения t1, среднюю скорость движения V, искомую скорость v. нам дано S=6 км, (t1+t2) = 4 мин=1/15 ч, V=60 км/ч. имеем t=S/V=1/10 ч=6 мин. s1+s2=V/2 (t1+t2) = 2 км. v=S - (s1+s2) / t - (t1+t2) = 120 км/ч