Поезд прошёл путь s=6 км между двумя станциями со средней путевой скоростью 60 км/ч. При этом на разгон в начале движения и торможение в конце он затратил 4 мин, а остальное время двигался с постоянной скоростью.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:59
    0
    обозначим весь путь S, все время движения t, путь пройденный при разгоне s1, время разгона t1, путь пройденный при торможении s2, время торможения t1, среднюю скорость движения V, искомую скорость v. нам дано S=6 км, (t1+t2) = 4 мин=1/15 ч, V=60 км/ч. имеем t=S/V=1/10 ч=6 мин. s1+s2=V/2 (t1+t2) = 2 км. v=S - (s1+s2) / t - (t1+t2) = 120 км/ч