проходя путь S=6,0 км между двумя станциями, поезд потратил t=6,0 мин на разгон в начале движения и торможения в конце, а остальное время двигался с постоянной путевой скоростью U=80 км/ч. Чему равна средняя путевая скорость поезда за всё время движения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:58
    0
    S=6000 м

    v=80 км/ч = 80/3,6 м/с

    t1=t3=t/2

    a=2*v/t

    S1=S3=v*t1/2=v*t/4

    S2=S-S1-S3=S-v*t/2

    t2=S2/v=S/v-t/2

    t1+t2+t3=t/2+S/v-t/2+t/2=t/2+S/v

    =S / (t1+t2+t3) = S / (t/2+S/v) = 1 / (t / (2*S) + 1/v) = 1 / (6*60 / (2*6000) + 1 / (80/3,6)) = 13, (3) м/с^2 = 48 км/ч