Алюминиевый брусок имеет объём 4,67 м3. какой объём займёт чугунная болванка такой же массы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:41
    0
    Плотность алюминия: ρ₁ = 2700 кг/м³

    Масса алюминиевой болванки: m₁ = ρ₁V₁ = 2700*4,67 = 12609 (кг)

    Масса чугунной болванки m₂ = 12609 кг

    Плотность чугуна: ρ₂ = 7000 кг/м³

    Объем чугунной болванки: V₂ = m₂/ρ₂ = 12609:7000 ≈ 1,8 (м³)

    Ответ: 1,8 м³

    Можно короче. При равных массах болванок:

    m₁ = m₂ = ρ₁V₁ = ρ₂V₂

    Тогда: V₂ = ρ₁V₁/ρ₂ = 2700*4,67/7000 = 12609:7000 = 1,8 (м³)

    Ответ: 1,8 м³