Физика 7 класс

6. Железный и алюминиевый стержни имеют одинаковые диаметры и массы (? а=2700 кг/м3; ? ж=7800 кг/м3). Из них:

а) длиннее алюминиевый

б) железный длиннее

в) короче алюминиевый

г) одинаковы по длине оба стержня.

7. При броске мяча массой 2 кг с высоты 5 м сила тяжести совершает работу (g? 9,8 Н/кг) :

а) 98 Дж

б) 89 Дж

в) 10 Дж

г) 50 Дж

8. Кирпич массой 800 г имеет объём (? = 1600 кг/м3) :

а) 0,005 м3

б) 0,0005 м3

в) 0,05 м3

г) 0,5 м3

На какую высоту над поверхностью Земли надо поднять гирьку массой 100 г, чтобы её потенциальная энергия стала равной 0,5 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:09
    0
    6) а, потому что алюминий имеет меньшую плотность = > его объем больше (по формуле масса равна произведению плотности на объем).

    7) а, работа равна произведению массы на ускорение свободного падения на высоту, т. е. A=mgh=2*9.8*5=98 Дж.

    8) б, т. к. по формуле масса равна произведению плотности на объем, т. е. m=ρV, V=m/ρ=0.8/1600 = 0,0005 м ³.

    9) По формуле потенциальной энергии, где энергия равна произведению массы на ускорение свободного падения на высоте находим:

    Eп=0.5 Дж, m=100 г=0.1 кг, g=10 Н/кг; h=?

    Eп=mgh, h=Eп/mg=0.5 / (0.1*10) = 0.5 м.