Во сколько разраз нужно увеличить начальную скорость тела брошенного вертикально вверх, что-бы высота подъема увеличилась в четыре раза?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:43
    0
    Н=В0 * Т - GТ2/2

    При условии того, что Ускорение свободного падения всегда равна 9,8, можно сказать, что увеличив Начальную скорость в 4 раза, можно выполнисть изначальное условие

    Решаем уравнение

    Н=4 В0 * Т - GТ2/2

    допустим, что В01 = 30 м/с

    Т=30/9,8=3,06 с

    Н1=30 * 3,06 - 9,8 3,06 * 3,06 / 2=91,8 - 45,8=46 м

    т, е умножив В0 на 4, мы получим 91,8 * 4 - 45,8=321,4, получили Высоту в: раз большую, чем начальная, следовательно, разделив 4 на 1,5 мы получим нужную нам величину

    Ответ: В 2,5 раза