Сколько энергии выделится при отвердевании 1 кг серебра? 1 кг парафина? Ответ обоснуйте

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:00
    0
    Для ответа на этот вопрос необходимо воспользоваться таблицей "удельная теплота плавления (кристаллизации) некоторых веществ". По этой таблице находим, что удельная теплота плавления (кристаллизации) серебра λ (с) = 0,87*10⁵Дж/кг. Это означает, что при кристаллизации 1 кг серебра, взятого уже при температуре кристаллизации (плавления), выделяется энергия равная Q=0,87*10⁵Дж.

    Удельная теплота плавления (кристаллизации) парафина λ (п) = 1,5*10⁵Дж/кг. Это число обозначает, что при кристаллизации 1 кг парафина выделяется энергия Q=1,5*10⁵Дж.