При нагревании идеального газа на 1 К в закрытом сосуде давление возросло на 0.4%. Вычислите начальную температурц газа.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 19:31
    0
    Общий газовый закон р0*v0/T0=p1*v1/T1 сосуд закрыт - масса газа и объем не меняются v1=v0 → p0/T0=1.4p0 / (T0+1) → (T0+1) / T0 = 1.4 →

    1+1/T0=1.4 1/T0=0.4 Т0=1/0,4=6,25