При температуре 300 К давление идеального газа в закрытом сосуде равно 75 кПа. Чему будет равно давление газа при его нагревании до 320 К?. Процесс считать изохорным.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:23
    0
    При изохорном процессе соблюдается равенство

    р1/t1=p2/t2, откуда р2=p1·T2/T1 p2=75000·320/300=80000 Па=80 кПа