Смешали две жидкости. Масса первой жидкости 100 г, масса второй жидкости 50 г. Определите, какая температура смеси установится в калориметре, если температура первой жидкости была 30°С, второй 80°С. Удельной теплоемкостью калориметра пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:56
    0
    Дано:

    m1=100 г=0.1 кг

    t1=30

    m2=50 г=0.05 кг

    t2=80

    tконечная-?

    Решение:

    Q нагревания 1 жидкости = Q охлаждения 2 жидкости

    cжидкости*m1 * (tконечная-t1) = сжидкости*m2 * (t2-tконечная)

    Сократим на cжидкости, получим

    m1 * (tконечная-t1) = m2 * (t2-tконечная)

    0.1 * (tконечная-30) = 0.05 * (80-tконечная)

    0.1tконечная-3=4-0.05tконечная

    0.16tконечная=7

    tконечная=43.75